resident evil code veronica x .afs .ald

Aperto da Kekko, Novembre 15, 2012, 14:37:57

Discussione precedente - Discussione successiva

Kekko

salve a tutti sono un nuovo utente appena iscritto da un paio di giorni mi sn imbattuto in un gioco come da titolo "resident evil code veronica x" in multilinguage su piattaforma ps2 volevo cimentarmi a tradurlo in italiano mi sono estratto la cartella eng e mi sono trovato fuori questi formati che non so come aprire .afs .ald so che sono degli archivi ho girovagato in rete alla ricerca di un programma adatto ma la maggior parte non si aprono su Xp oppure funzionano male si bloccano sono riuscito ad estrarre tutti i segmenti audio i quali tracce audio, echi, spari,dialoghi,versi ecc. ecc. qualcuno sa come posso risolvere questo problema?? grazie in anticipo




il file .ald l'ho aperto con blocco note e da le varie stringhe in inglese con quale pad posso andare ad agire per tradurre ?e poi basterà  solo questo ad avere sul menù eng tutti i sottotitoli in italiano o c'e altro da fare?

copio qui una parte del testo originale

ÿM I X T U R E  ÿO F ÿO N E ÿG R E E N ÿH E R B  ÿA N D ÿO N E ÿR E D ÿH E R B  ÿÿ4 H I S ÿI S ÿA ÿM I X T U R E  ÿO F ÿO N E ÿG R E E N ÿH E R B  ÿA N D ÿO N E ÿB L U E ÿH E R B  ÿÿ4 H I S ÿI S ÿA ÿM I X T U R E  ÿO F ÿT W O ÿG R E E N ÿH E R B S  ÿA N D ÿO N E ÿB L U E ÿH E R B  ÿÿ4 H I S ÿI S ÿA ÿM I X T U R E  ÿO F ÿT H R E E ÿG R E E N  ÿH E R B S  ÿÿ4 H I S ÿI S ÿA ÿM I X T U R E  ÿO F ÿT H R E E ÿD I F F E R E N T  ÿT Y P E S ÿO F ÿH E R B S  ÿÿ   ÿ-  # A R T R I D G E ÿ  4 H I S ÿC O N T A I N S  ÿB U L L E T S ÿF O R ÿT H E  ÿM A G N U M ÿG U N  ÿÿ5 S E ÿT H I S ÿW I T H ÿA  ÿT Y P E W R I T E R ÿT O ÿS A V E  ÿY O U R ÿP R O G R E S S  ÿÿ# O L T ÿ0 Y T H O N ÿ  ! N ÿ! M E R I C A N ÿG U N   ÿ) T ÿU S E S ÿ   ÿM A G N U M  ÿR O U N D S  ÿÿ4 H E ÿG R I P ÿI S ÿN I C E L Y  ÿD E C O R A T E D  ÿ  ) T ÿU S E S ÿ  ÿ, U G E R  ÿR O U N D S  ÿÿ) N G R A M ÿ  ! ÿ 
C A L I B E R  ÿS U B M A C H I N E ÿG U